Установлены причины загадочной космической катастрофы средних веков

Новости

На расстоянии 3-12 тысяч световых лет от Земли в пределах нашей Галактики произошло столкновение крупных космических объектов, которое сопровождалось мощнейшим выбросом энергии, способным вывести из строя все космические аппараты на орбите нашей планеты.

Людям повезло, потому что излучение, выброшенное в космос в результате той катастрофы, достигло Земли в средние века. Тогда, когда человечество ещё не летало в космос и даже не догадывалось о произошедшем. Невидимая глазу энергия вспышки была поглощена атмосферой, но оставила следы в виде изотопов бериллия и углерода.

Именно так полагают немецкие учёные, которые в своей статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, попытались объяснить происхождение явления, открытого в 2012 году.

О загадочной вспышке стало известно, после того как в антарктических льдах обнаружили необычайно много радиоактивного бериллия-10, образующегося в атмосфере под воздействием космического излучения, а исследователи из Страны восходящего солнца столкнулись с повышенным содержанием углерода-14 в японских криптомериях (Cryptomeria japonica) с острова Якусима.

Указанный изотоп углерода образуется из азота-14 под воздействием гамма-излучения, намекая таким образом на то, что мощный всплеск некогда достиг не только атмосферы, но и земли.

В 2012 году благодаря внимательности студента из США удалось найти упоминание загадочного космического явления в «Англосаксонских хрониках». Учёные посмотрели на годичные кольца деревьев и определили время космического происшествия − 774-775 годы нашей эры.

Однако источник излучения всё же оставался загадкой для исследователей. Солнечная вспышка такой мощности выжгла бы озоновый слой планеты. Можно было бы предположить, что произошёл взрыв сверхновой, но для этой версии не хватало доказательств (должны были остаться следы воздействия других видов излучения – рентгеновского и радиоизлучения).

По мнению учёных из Германии, источником этого огромного выброса энергии могло стать столкновение чёрных дыр, нейтронных звёзд или белых карликов. Будь-то катастрофа или, наоборот, гармоничное слияние, этот процесс занимает всего несколько секунд, но высвобождает колоссальное количество излучения.

«Мы посмотрели спектр коротких гамма-всплесков, чтобы оценить, насколько это будет соответствовать наблюдаемому образованию углерода-14 и бериллия-10, и оказалось, что соответствует», – говорит профессор Ральф Нойхаузер (Ralph Neuhauser) из астрофизического института и обсерватории Йенского университета.

По словам исследователя, подобные гамма-всплески − крайне редкое явление. Современные наблюдения глубокого космоса говорят о том, что они происходят в Галактике по разным оценкам один раз в 10 тысяч–1 миллион лет.

Источник: Вести.ру