ВАЗ готовит к серийному выпуску кроссовер

Новости

Уже в 2015-м году представители «АвтоВАЗа» обещают появление серийного варианта своего первого кроссовера. Внешность модели во многом будет перекликаться с дизайном концепт-кара Lada XRay, который впервые показала на прошлогоднем Московском автосалоне, пишет motori.ua.

Как и в случае с прототипом, стилистику машины разрабатывал известный британский специалист — Стив Маттин, ранее работавший в таких серьезных компаниях как Daimler-Benz и Volvo (участвовал в создании внешности и доводке до конвейера таких успешных проектов как Mercedes-Benz A-Class, S-Class, SL-Class, ML-Class и GL-Class, Volvo XC60 и S60).

 

Облицовка радитора, фронтальная оптика и воздухозаборники в переднем бампере концепта образуют стилизированную букву X, которая должна стать визитной карточкой практически всех будущих новинок Lada. Напомним, что длина концепт-кара составляла примерно — 4,2, а колесная база — 2,6 м, а вот точные технические параметры и габариты серийного варианта пока держатся в секрете. В отличии от 4-местного прототипа, массовая машина, скорее всего, будет иметь 5-местный салон.

По словам президента Волжского автозавода Игоря Комарова, российский автогигант уже утвердил финальный вариант экстерьера и внутреннего убранства салона. Сейчас уже ведется активная работа с поставщиками комплектующих: автомобиль готовят к полноценному серийному производству.