Предприятие «Крымприрода» продолжает выкачивать деньги из бюджета

Жизнь

В этом году на природоохранные мероприятия бюджет Крыма направит 22,3 млн грн. Каждая третья гривна пойдет на мониторинг состояния окружающей среды, хотя исследованиями загрязнения атмосферы, воды и грунта должно заниматься созданное год назад предприятие «Крымприррода». К тому же в двух районах автономии вновь нашли пестициды, о ликвидации которых Рескомприроды торжественно рапортовал еще в 2011 году.

На своем заседании Совмин утвердил перечень природоохранных мероприятий, финансируемых из Республиканского фонда охраны окружающей природной среды в 2013 году. Из 22,3 млн грн свыше 2 млн грн будет направлено на утилизацию пестицидов в Симферопольском и Советском районах. В эту сумму вошли долги прошлого года за уничтожение запрещенных химикатов, несмотря на то, что еще два года назад Рескомприроды рапортовал об избавлении Крыма от ядов.

Такое расхождение ничуть не смутило премьер-министра Анатолия Могилева. Он убежден, что бесхозных ядохимикатов в Крыму еще полно.

«По всей стране каждый год находят еще какие-то хранилища пестицидов, – аргументировал премьер. – Обнаруживаем такие объекты – выделяем деньги на их утилизацию».

Не нашел глава правительства и расхождений в финансировании мероприятий Рескоприроды по мониторингу окружающей природной среды. На эти цели из бюджета потратят 7,2 млн грн, хотя еще год назад все исследования вместе с лабораторией Совмин делегировал республиканскому предприятию «Крымприрода».

«У нас есть анализы, которые мы выполняем по государственным программам. Поэтому такие реагенты надо нам закупать, – пояснил Могилев. – «Крымприрода» не может себя полностью обеспечить, а только обеспечивает свою хоздеятельность».

В плане – приобретение приборов и лабораторного оборудования для исследований. Однако уже купленное за бюджетный счет оборудование для определения загрязнения атмосферы, воды и грунта находится в КРП «Крымприрода», которое проводит платные исследования для определения предприятиям-загрязнителям сумм экологического сбора. Полученные данные, как уверял с парламентской трибуны председатель Рескомприроды Дмитрий Татаров, используются для мониторинга окружающей среды. А прибыль от оказания услуг должна сократить расходы республиканского бюджета на природоохранные мероприятия.

Напомним, в 2011 году Крым получил 10 млн гривен на окончательную утилизацию просроченных и запрещенных к использованию ядохимикатов. После этого обнаруженные вновь неучтенные пестициды Рескомприроды собирался считать контрабандой с материка.

По словам прежнего главы комитета Евгения Бубнова, все руководители городов и районов подписали акты инвентаризации ядохимикатов и дополнительные находки «будут на их совести».

«Мы проехали по всем хозяйствам, составили протоколы, и их подпись подтвердила – больше ничего нет. Это как контрабанда: найдут – посадят», – обещал тогда глава Рескомприроды.

Источник: Новый регион