Самый большой пляж Алупки арендует фирма, опосредованно принадлежащая олигарху Хмельницкому

Жизнь

Самый большой пляж в Алупке, — семь карт протяженностью почти 400 метров прибрежной полосы — закрыт забором и находится в аренде у фирмы, опосредованно принадлежащей олигарху Василию Хмельницкому, сообщает  «Центр журналистских расследований».

В реестре,  опубликованном на официальном сайте министерства курортов и туризма Крыма, на территории Алупки  зарегистрировано 13 пляжей.

Самый крупный из них  имеет  протяженность 362 метра,  7 карт пляжа и входит в территорию  пансионата «Златоуст» (бывший санаторий «Южный Урал»), где ведется масштабное строительство. От корпусов бывшего санатория на сегодня не осталось и следа, здания нового пансионата еще не возведены, то есть, здравницы как таковой нет. Но пляжи и по сей день в реестре минкурортов числятся оздоровительными, что позволяет держать их за забором.

Василий Хмельницкий фото:luxlux.net

В 2008 году пляж был  передан в аренду на 49 лет ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис», которая ранее приобрела в собственность имущество бывшего санатория «Южный Урал». Фирма, зарегистрированная в Алупке, учреждена ООО «Будкапитал» и «Хорошая пустошь», прописанных по одному адресу в Симферополе и активы которых теряются в оффшорах, алупкинской фирмой «Суланж» и компанией по управлению активами «Акерс Инвест» олигарха и народного депутата-регионала Василия Хмельницкого.

ООО «Суланж», имеющая почти треть в уставном фонде «Интерстар-Ресурс-Сервис» (9 из 30 млн.гривен) учреждена  жителем Москвы по имени  Глеб Яковлевич  Хор. Человек с такими персональными данными  является депутатом Госдумы Российской Федерации трех созывов и первым заместителем председателя комитета ГД по бюджету и налогам, членом фракции «Единой России».

 

 

Подробнее о фактических пользователях алупкинских пляжей читайте в статье «Не нужен им берег турецкий» и смотрите в в последнем выпуске программы «Вопрос национальной безопасности», которыми »«Центр журналистских расследований» открыл новый цикл материалов по персонификации реальных пользователей и собственников крымских пляжей.