Правоохранители, участвовавшие в «штурме» 2-го роддома Симферополе,снимают побои

IPC Симферополь

Сотрудники УБЭП крымской милиции, которые вчера проводили оперативные действия в городском роддоме Симферополя № 2, прошли медицинское освидетельствование в травматологическом отделении 6-й горбольницы, передают «Аргументы недели – Крым».

В приемной травматологии находились фигуранты видеозаписи «штурма» в роддоме. Всего их было четверо, они были в штатском.

Увидев съемочную группу, они поспешно покинули помещение травмпункта. В руках того, который на видео материл сотрудника роддома, журналисты заметили рентгеновский снимок.

Сотрудники милиции сели в два автомобиля и покинули территорию больницы.

В то же время другие пациенты сообщили, что эти люди пробыли в травмпункте около часа. По их словам, правоохранителей сопровождал главврач 6-й горбольницы Олег Стеблий.

Сотрудники роддома №2 утверждают, что правоохранители покидали учреждение в целой одежде.

В травмпункте также снимал побои сотрудник роддома Валентин Габов, которому сотрудники УБЭП заламывали руки. Он утверждает, что был избит.

Габов подал заявление в прокуратуру Центрального района Симферополя с просьбой внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение о правонарушении и начать следствие в связи с нанесением ему телесных повреждений сотрудниками милиции.

Напомним, вчера сотрудники УБЭП крымской милиции проводили оперативные действия во втором роддоме Симферополя. Работники милиции закрыли в кабинете на пятом этаже исполняющего обязанности главного врача по лечебной работе Николая Теленика, а также заместителя главврача по экономическим вопросам Ирину Наконечную.

Сотрудники медучреждения предприняли попытку выломать двери, однако их действия тут же были пресечены работниками правоохранительных органов. Кроме того, нескольких медиков сотрудники милиции попросту закрыли в их кабинетах, а еще одного работника роддома попытались задержать за оказание сопротивления правоохранительным органам.

Тогда сотрудники медучреждения встали «живым щитом» вокруг силовиков и своего коллеги, требуя освободить его. Присутствующих на месте журналистов, попытавшихся войти внутрь помещения, в котором удерживался и.о. главврача по лечебной работе, сотрудники милиции вытолкали наружу.

Вице-мэра Симферополя Илья Глазков назвал происходящее рейдерским захватом.

В ГУ МВД в Крыму сообщили, что сотрудники УБЭП действовали законно, проводя оперативные действия в роддоме в рамках открытого уголовного производства на основании постановления Киевского райсуда Симферополя.

Прокуратура Симферополя проводит проверку по событиям во втором роддоме.