В 100 богатейших украинцев вошел сын Януковича

Новости

Forbes опубликовал рейтинг 100 богатейших украинцев.

Как пишет издание, при расчете состояний учитывались все активы (предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши), а также M&A-сделки участников списка.

Согласно рейтингу, активы большинства участников списка дешевеют: 49 из 87 участников рейтинга стали беднее, чем были год назад. Многие из тех, чье состояние Forbes оценил выше, чем в 2012-м, «подорожали» благодаря тому, что при оценке были учтены активы, которые остались за кадром в прошлом году.

На первом месте рейтинга миллиардер Ринат Ахметов с состоянием в 15,4 млрд долларов. На втором месте с большим отрывом следуетВиктор Пинчук. Его активы оцениваются в 3,8 млрд долларов.

На третьем месте Игорь Коломойский с активами в 2,4 млрд долларов. На четвертом новичок Вадим Новинский, сменивший российское гражданство на украинское. Его активы стоят 1,9 млрд долларов.

На пятом — партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в 1,7 млрд долларов. Шестое место в списке занимает Юрий Косюк, его активы стоят 1,6 млрд долларов.

На седьмой позиции Петр Порошенко с активами в 1,6 млрд долларов. Восьмое место в списке занимает Константин Жеваго с состоянием в 1,5 млрд долларов.

Девятое место в списке досталось Сергею Тигипко — 1,2 млрд долларов. Десятку самых богатых украинцев замыкает Андрей Веревский с состоянием в 1 млрд долларов.

Согласно рейтингу, сын президента Александр Янукович занял 59 позицию в списке с состоянием в 187 млн долларов.

Как известно, самым богатым украинским в рейтинге американского издания Forbes стал бизнесмен Ринат Ахметов. Олигарх занял 47 место в рейтинге. Состояние Ахметова оценивается в 15,4 млрд долларов, что на 600 млн долларов меньше, чем в прошлом году.

В 2012 году Ахметов занимал 39 позицию в рейтинге с состоянием в 16 млрд долларов.

На 353 позиции оказался Виктор Пинчук с состоянием в 3,8 млрд долларов (в 2012 году он занимал в рейтинге 255 позицию с состоянием 4,2 млрд долларов).

С состоянием в 1,6 млрд долларов на 931 месте в рейтиг оказался Петр Порошенко.