Тренер сборной Украины по легкой атлетике присвоил свыше миллиона гривен — ГПУ

Жизнь
1349897290_vzyatka1Генеральной прокуратурой Украины утверждено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении старшего тренера штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Госмолодежспорта. Об этом сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов органами СБУ Вадим Иванин, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
По данным ведомства, на протяжении 2011 — 2012 годов тренер, будучи материально-ответственным лицом, получал средства на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов.    
«Однако зная, что полученные им лично средства выделены исключительно на выплату суточных участникам сборов, оплату их проживания и аренду спортивных сооружений, он, злоупотребляя служебным положением, умышленно удерживал у себя часть средств с целью их присвоения», — сообщил  В.Иванин. 
Кроме того, скрывая указанные преступления, он предоставлял руководству и бухгалтерии заведомо ложные официальные документы, авансовые отчеты, квитанции.
«В результате, тренер завладел средствами в сумме свыше миллиона гривен, которые выделялись на нужды спортсменов», — сказал начальник управления и добавил, что с целью возмещения этих убытков, на имущество обвиняемого наложен арест. 
Также он сообщил, что уголовное производство по этим фактам расследовалось Главным следственным управлением СБУ по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.1 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины. 
«Сейчас обвинительный акт направлен в суд, где государственное обвинение поддерживает Генеральная прокуратура Украины», — резюмировал В.Иванин.