На ЮБК в ближайшее время снесут более 30 незаконных построек — прокуратура Крыма

Жизнь

Прокуратурой Крыма составлен Sudak_snosсписок незаконно установленных построек и объектов на Южном берегу. 30 из них будут снесены в ближайшее время. Данная информация была озвучена во время рабочего совещания в надзорном ведомстве с контролирующими органами по вопросам взаимодействия при проведении проверок законности использования и застройки прибрежной территории, передает пресс-служба прокуратуры АР.

Как сообщил заместитель прокурора АР Крым Владимир Марач, в результате проведенных органами прокуратуры автономии рейдов выявлено более сотни спорных сооружений в прибрежной полосе. По каждому объекту подготовлено требование контролирующим органам на проведение совместных проверок.

Заместитель прокурора Игорь Шапкин отметил бездействие контролирующих органов в данном вопросе. «Проведение таких рейдов — это ваша работа, это вы должны выявлять незаконные объекты и направлять материалы по ним в прокуратуру, а не наоборот», — сказал он, потребовав от контроллеров максимально полно отработать каждый объект из реестра, составленного по результатам рейдов прокуратуры.

Из этого реестра три десятка объектов уже «обречены». В ближайшее время по представлению органов прокуратуры автономии будет осуществлен демонтаж заборов, кафе, торговых киосков, лодочных гаражей в Большой Алуште и Ялте, Евпатории, Саках, Феодосии, Судаке, Ленинском, Симферопольском районах, Армянске. 

«Мы начали с малого, с сооружений, для демонтажа которых не нужно идти в суд. Расчищать территорию от «баррикад» должны местные власти, однако эта работа началась только после внесения документов прокурорского реагирования », — сказал В.Марач, добавив, что такая нерасторопность касается и обеспечения выполнения судебных решений.

Относительно других сооружений, которые являются капитальными объектами, по результатам проверок будет решаться вопрос о мерах реагирования.