На завтрашнем митинге у консульства России возможны провокации — Чубаров

Новости

На завтрашнем митинге крымских татар у здания Генерального консульства РФ в знак протеста против оскорбительных утверждений российского дипломата в адрес крымскотатарского народа возможны провокации со стороны партии «Русское единство». Об этом на своей странице в соцсети написал запредседатель меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, представители меджлиса в установленном порядке  подали уведомление о митинге в Симферопольский городской совет, где оно было зарегистрировано.В это же время к стенам Генконсульства собираются прийти также около двухсот представителей партии «Русское единство».

«Также стало известно, что функционеры «Русского единства» для оповещения членов своей партии массово рассылают sms — сообщения. Известен и текст рассылаемого сообщения, с которым с нами поделился один из его получивших: «Крымские татары предатели – Генконсул РФ Андреев. Завтра в 11.00 акция протеста (за сельпо). Отправь смс всем знакомым». Понятно, что завтра особая ответственность возлагается на милицию, которая должна разделить участников обоих пикетов. Очевидна и неблаговидная роль, взятая на себя руководителями «Русского единства», специально синхронизировавших проводимый им пикет со временем проведения заранее объявленного крымскими татарами пикета, — пишет Р.Чубаров. —  Не исключается, что все произошедшее и происходящее, начиная с фашиствующих утверждений Генконсула РФ Андреева, и контр-пикет, организуемый «Русским единством», звенья одной цепи и одного замысла… Понятно одно – завтра всем крымским татарам – участникам пикета у Генерального консульства следует проявить максимальную выдержку и спокойствие, не реагируя на происки «руссоедов», как бы они не старались. Пусть нам всем послужит примером сегодняшний день, когда мы все добились должной реакции МИДа Украины и понимания бОльшей части украинского общества в правоте своих действий».

Как сообщал «Центр», генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев настаивает на правильности своего решения не пускать членов российской делегации на премьеру художественного фильма «Хайтарма», рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.

Владимир Андреев заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне». Генконсул убежден, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях», освещающих сталинскую депортацию крымских татар.