С понедельника украинцы будут получать SMS-повестки в суд

Новости

С 17 июня украинские суды будут рассылать участникам процесса SMS-повестки. Услуга будет внедряться пока в виде эксперимента в Полтавской, Днепропетровской, Закарпатской областях и Киеве, передает УНИАН.

В то же время мобильную повестку получат лишь те участники судебного процесса, которые дали на это добро и оставили заявку на mail.gov.ua или оформили непосредственно в суде. Сообщение нужно будет распечатать и его приобщат к материалам дела.

По мнению судей, такие меры сократят рассмотрение дел и облегчат им работу.

«Сообщения на мобильном получат мгновенно, а письма с уведомлением могут неделями идти к ответчику или свидетелю. Они могли возвращаться снова к нам, если адресата почта не могла найти» — сказал судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олег Ткачук.

Он также выразил надежду, что такая практика приживется. «А что касается видеоконференцсвязи, то это еще и в интересах самих подозреваемых. Ведь были случаи, когда на переправку человека из изолятора в зал суда в другом городе уходили по разным причинам месяцы. Соответственно, дело затягивалось, в итоге выяснялось, что подозреваемый невиновен. А ему никто не вернет те месяцы или даже годы, что он провел под стражей», — цитирует газета «Вести».

По его словам, на суд в онлайн-режиме подозреваемый должен дать согласие. Он же сможет выбрать, где быть адвокату — с ним, по ту сторону экрана, или в зале суда.