Хмельницкие депутаты легализовали кнопкодавство

Новости
dni.com.ua
dni.com.ua

dni.com.ua

Депутаты Хмельницкого городского совета отказались от персонального голосования на пленарных заседаниях сессии горсовета. За это решение проголосовали 45 местных избранников, большинство — депутатов ВО «Батьківщина», сообщает Незалежний громадський портал.

Депутаты не изъявили желания поддерживать изменения в пункт 1.3 регламента городского совета, которым предписывалось: «Депутат голосует лично и исключительно персональной карточкой. Передача персональной электронной карточки для голосования другим депутатам и голосование несколькими карточками запрещается».

Также депутаты не поддержали и внесение изменений в пункт 1.4 регламента: «депутат может, в случае необходимости, досрочно покинуть пленарное заседание сессии, предупредив председательствующего на заседании через секретариат сессии».

Депутат-бютовец Владимир Швец пояснил, почему голосовал против этого решения. «На 22 сессии со мной произошел такой случай. У меня не работала основная карта и запасная для голосования. Если мы принимаем пункт 1.3 со словом «исключительно» персональной карточкой, то я не имел бы возможности тогда голосовать на сессии. Если бы слова «исключительно» не было, я поддержал бы решение».