В Украине могут усложниться условия работы малого и среднего бизнеса

Новости

446607Условия для работы малого и среднего бизнеса на Украине ужесточатся, пишет газета «Капитал». Министерство экономразвития и торговли Украины (МЭРТУ) собирается уже на этой неделе внести ряд поправок в законы о розничной торговле.

Документ сократит список предпринимателей, которые могу работать на едином налоге – по упрощенной системе налогообложения.

Этого права лишатся торговцы, которые владеют более чем 20 точками. А также те, кто сдает в аренду или в субаренду более 70% своих площадей.

Также в 2-5 раз будут повышены штрафы за нарушение правил розничной торговли. При этом, правда, чиновники не будут конфисковывать товар (сейчас они могут это делать).

Наконец, чиновники хотят, чтобы сигареты и алкоголь (в том числе пиво) продавались отдельно от других товаров с отдельной кассой.

Руководитель совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский сказал «Капиталу», что почти все изменения согласованы с бизнесом. Осталось утрясти только вопрос о торговле табаком и алкоголем – бизнес просит ввести новые правила через год, а не сразу после принятия документа.

Изменения могут коснуться около миллиона бизнесменов. МЭРТУ собирается таким образом заставить бизнес платить налоги. Сейчас, по подсчетам министерства, 33-35% торговли находится в тени. Работа по единому налогу – одна из схем сокрытия доходов.

По данным МЭРТУ, украинцы потратили в 2012 году 1,18 трлн гривен на товары и услуги. А оборот розничной торговли составил всего 804,3 млрд гривен. То есть разница составила 374,8 млрд гривен или около $46,85 млрд. В МЭРТУ считают, что таков объем теневой торговли, с которого не были уплачены налоги.

Источник: Новый регион