Страховщики «блокируют» украинцам выезд за границу из-за их возраста

Новости

В Украине некоторые страховые компании дискриминируют людей по возрастному признаку. Они могут отказаться оформлять медицинское страхование детям до 1-го года и пожилым людям после семидесяти, или потребуют оплатить за такую страховку в несколько раз большую сумму, чем обычно.

Именно с такой проблемой столкнулся львовянин Игорь Лильо, который организовывал путешествие для своего отца, говорится в сюжете программы «Погляд на тиждень».

«Человек хочет поехать, посетить места своего рождения на территории Польши. Потому что у нас есть много таких людей. И оказывается, что если больше, чем 70 лет, то одна из страховых компаний нам отказала», — рассказал Игорь Лильо.

Страховщики в свою очередь объясняют, что младенцы и пожилые люди относятся к группе риска для компаний. «Это добровольный вид страхования. В данном случае это не является обязательным. Соответственно, каждая компания работает согласно своим правилам, которые предусмотрены по данному продукту. Соответственно, она согласно этих правил устанавливает свои программы», — отмечает директор страховой компании Тарас Фома. Однако по поводу добровольности страховщики лукавят — без медицинского страхования ни одно посольство иностранного государства не выдаст визы.

Кроме того, это грубое нарушение прав человека и гражданина. «Такие отказы являются абсолютно незаконными. Они противоречат действующему законодательству, поскольку согласно той же Конституции Украины все граждане равны, в том числе и перед законом. А закон Украины «О страховании» позволяет страховаться любому лицу», — объясняет адвокат «Львовского центра юридической защиты» Ирина Бабий.

По словам юристов, недобросовестные страховые компании все-таки можно заставить работать честно. И для этого не обязательно обращаться в суд или правоохранительные органы. «Мы советуем гражданам — напишите заявление о том, что я такой-то, считаю необходимым заключить договор страхования для выезда за границу. Пусть вам страховая компания даст отказ. Поверьте, если вы только совершите такие действия, с вами будет заключен сразу же договор страхования», — добавляет Бабий.

Разрушить все планы поехать за границу может даже банальный недосмотр. Так, несмотря на долгие и дорогостоящие приготовления, два года назад семья червоноградца Андрея Забавы так и не попала в Нью-Йорк. Причиной этого стало то, что работники Червоноградского ОВИРА в заграничном паспорте матери просто «забыли» заверить детские фото мокрой печатью. «Райотдел, который выдавал заграничный паспорт в 2011 году, вклеил фотографию ребенка в паспорт матери, но не заверил эти фотографии масляными печатями», — сообщила адвокат «Львовского центра юридической защиты». Но это абсолютно не волновало пограничников в аэропорту Борисполь. За недоработки детям запретили садиться в самолет «Киев — Нью-Йорк». На визы и авиабилеты Андрей Забава потратил более 3 тысяч долларов.

Чтобы вернуть эти средства, он подал заявление в суд на должностных лиц Червоноградского ОВИРА. Однако единственное, чего добился, так это то, что виновных обязали исправить свою ошибку. «Решение в нашу пользу, только чтобы поставить печати. А денежных, те что мы хотели, чтобы нам вернули деньги, нам отказали», — сообщил Забава. Чтобы избежать таких ситуаций, украинцам необходимо самостоятельно проверять все документы. Это значительно эффективнее, чем потом доказывать свою правоту.

«Мы проверяем эти нотариальные доверенности, поэтому вопрос вывоза детей, выезда за границу граждан Украины, в том числе малолетних детей, у нас стоит на контроле. Мы проверяем все. Вплоть до поручения», — комментирует пресс-секретарь западного управления государственной пограничной службы Владимир Шеремет.

«Поручение должно быть сформировано четко в такой форме, как требует консульство. Должны быть написаны конкретно те лица, в сопровождении которых едет ребенок. То есть, без ошибок должны быть четко написаны фамилия, имя, дата рождения, полностью вся информация», — добавляет менеджер туристической фирмы Ирина Чик. А уже за границей украинцев ждут иностранные пограничники. Именно они, согласно правилам, и решают окончательно — пускать или нет иностранного гражданина в страну. Здесь уже важно помнить, что тип шенген-визы и цель поездки должны совпадать.

«Очень много случаев, когда польские пограничники или венгерские пограничники возвращают граждан Украины за то, что у человека есть виза культурная, а он заявляет, что едет по делам», — рассказывает Шеремет. Кроме того, для путешествия с домашним любимцем придется подготовить специально оформленный ветеринарный паспорт. При этом путешествовать в Евросоюзе можно с животным, взрослее 4-х месяцев, и с обязательными прививками от бешенства. Также накануне выезда нужно сделать специальный тест на антитела против бешенства.

«Казус получается в том, что в Украине нет ни одного лицензированного учреждения. Была «Киевская региональная лаборатория», центральная, но у нее закончилась лицензия. И теперь ближайшая страна, в которой можно сделать этот тест на бешенство, легальный, это Польша, Пулавы», — отмечает начальник Львовской областной государственной больницы ветеринарной медицины Михаил Пукивский. Что же касается путешествия на авто, то необходимо помнить о его техническом состоянии и оборудовании. Обязательные — огнетушитель и аптечка. Все дети в возрасте до 14 лет должны путешествовать только в специальных автокреслах.

«Польские пограничники, и наши там, например, венгерские пограничники, они придирчиво обращают внимание относительно таких вещей, как вы сказали: разбитое стекло, не работает поворот, фары, где выключены, затемненные окна, отсутствие жилета», — говорит Шеремет. А вот медики рекомендуют внимательно следить за сообщениями о эпидемиологической ситуации в регионе, куда планируется поездка. Особенно если курс на страны Океании, Южной Америки, Африки или Азии.

«Профилактика проводится с помощью определенных, опять же утвержденных Минздравом препаратов, таблетированных, которые даются по определенной схеме пациенту и таким образом он может обезопасить себя от заболевания такими вот опасными заболеваниями, как малярия, которые могут привести даже к смерти», — советует заместитель главного врача Львовской областной клинической больницы Игорь Закалюжный. Напомним, ранее сообщалось, что страховщики зарабатывают на украинцах миллионы в паспортных столах. Их подозревают в сговоре с чиновниками миграционной службы.

Источник: ТСН