В Севастополе фирма засорила мыс Хрустальный на миллион гривен

Новости

Прокуратурой Ленинского района г. Севастополя заявлен иск о взыскании с ООО «Культурный центр» Мыс Хрустальны» ущерба, причиненного государству в результате загрязнения окружающей среды, в размере одного миллиона 196 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Районной прокуратурой с привлечением Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции проведена проверка состояния соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании ООО «Культурный центр« Мыс Хрустальный» земельного участка площадью 1,2 га на набережной Клокачева, 29 в городе Севастополе, переданной предприятию в аренду еще в 2007 году.
Установлено, что за 5 прошлых лет вместо возведения и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным комплексом, как предусмотрено договором аренды, предприятие завалило земельный участок мусором. На землях возле Памятника солдату и матросу обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.
DSC0181713-07-16-1373980895 DSC0181913-07-16-1373980970
По предписанию Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в мае 2013 директора предприятия привлечен к административной ответственности, он заплатил штраф. Однако повторная проверка показала, что свалка не ликвидирована.
По указанным основаниям прокуратура Ленинского района обратилась в хозяйственный суд г. Севастополя с иском о взыскании ущерба.