Сборная Крыма выиграла командный зачет юношеского Кубка Украины по теннису

Жизнь

Теннис Кубок Украины До 16 лет - 1Спортсмены Крыма заняли восемь призовых мест в розыгрыше Кубка Украины по теннису в возрастной категории до 16 лет. Это соревнование состоялось в Симферополе с 15 по 20 июля и собрало 53 участника из 15 регионов страны, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» главный судья турнира Александр Щербаков.

В одиночном разряде у юношей победителем стал имевший первый номер посева Александр Малышев из Алушты. В финале он со счетом 6:41, 6:1 обыграл Владислава Городецкого из Херсона. В личной категории у девушек первое место заняла Анна Тарасова из Симферополя. В решающей встрече она оказалась сильнее Марии Ивахненко из Алушты – 6:2, 6:1. Бронзовым призером стала Анастасия Марчук из столицы Крыма. В игре за 3-ю позицию она нанесла поражение Маргарите Демченко из Донецка – 7:6, 6:2.

В парном разряде у юношей первыми финишировали Александр Малышев (Алушта) и Владислав Городецкий (Херсон). В финале они взяли верх над парой Геннадий Лишан (Николаев) и Сергей Смолич (Одесса) – 6:1, 6:1. У девушек обладательницами Кубка Украины оказались Александра Чернышева и Анна Тарасова из Симферополя. В финальном матче они победили Анастасию Марчук и Владиславу Петряеву из столицы нашей республики – 6:2, 6:1. Третье место в этом виде программы заняли Сабина и Эвелена Османовы из Евпатории.

В смешанном разряде (миксте) победу праздновали алуштинцы Александр Малышев и Мария Ивахненко, переигравшие в поединке за первое место Ивана Шаповалова из Львова и Екатерину Берестовенко из Севастополя – 6:2, 6:1.

«Благодаря успешной игре крымчан во всех трех категориях сборная Автономии заняла первое место в командном зачете, — рассказал А.Щербаков. – Напомню, что в этом году сборная республики победила и в национальном турнире в возрасте до 18 лет. Что очень приятно. На минувшем соревновании второй в командном протоколе оказалась Донецкая область, а третьими – теннисисты Киева. А героем Кубка Украины категории до 16 лет стал Александр Малышев из Алушты. Он занял три первых места».

Симферополь продолжает оставаться центром юношеского тенниса Украины. 22 июля в столице Крыма стартует Кубок страны в категории до 14 лет.