В Украине разъяснили ситуацию с введением «налога на Wi-Fi»

Новости

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) опровергает введение отдельной пошлины на ввоз электронных устройств, поддерживающих Wi-Fi. Как сообщает его пресс-служба, последние законодательные нововведения, касающиеся импорта электроники, носят технический характер и не предполагают никаких изменений по существу, в частности и введения каких-либо дополнительных платежей.

 «Разрешается ввоз для собственных нужд без разрешительных документов до четырех планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и других устройств, оборудованных модулем Wi-Fi или другими радиомодулями», — отмечают в ведомстве, добавляя, что аналогичные нормы действуют и сегодня. Более того, перечень товаров, товаров, которые можно ввозить без оформления в УГЦР, расширился.
 
«Все средства в большем количестве, чем указано в проекте нового Перечня (радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для ввоза которых, в том числе перемещения в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях, не нужны разрешения), в том числе оснащенные Wi-Fi модулями, на сегодня ввозятся на основании оформленных Украинским государственным центром радиочастот разрешений на ввоз с оплатой, определенной утвержденными в установленном законодательством порядке тарифами, в размере 10 гривен. Такая же норма остается и в дальнейшем», — подчеркивают в Центре.
 
Напомним, что, по информации СМИ, Нацкомиссия по регулированию связи предложила взимать отдельный сбор за ввоз в страну гаджетов. Так, если сейчас аппараты с модулем Wi-Fi можно привозить в Украину без получения лицензии УГЦР, то скоро подобный документ понадобится, если в страну попадает партия из более чем четырех гаджетов. При этом разрешения будут платными, а их стоимость составит 10 грн с одного девайса.