В Киеве задержали десяток митингующих

Новости

Милиция задержала десять человек на Майдане Независимости за незаконное проведение акции. Об этом сообщили в столичном главке милиции, передает «Интерфакс-Украина«.

Они были доставлены в райуправление, в отношении их составлены админпротоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий (по ст. 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Среди задержанных — представители Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), участники «врадиевского шествия».

Милиционеры отвели протестовавших в автозак. Мужчина, которого вели, кричал, что приехал из Львова «помолиться за Украину». По информации собравшихся на Майдане, он является священником.

После этого милиционеры задержали еще двух женщин, у которых в руках были государственные флаги Украины. Одна из них, по словам очевидцев, является участницей «врадиевского протеста».

Позднее участники «врадиевского шествия» сообщили журналистам, что всего в субботу на Майдане было задержано 6 человек: кроме этих трех, ранее задержали еще троих мужчин.

Как известно, 25 июля Киевский окружной админсуд принял решение о запрете «Свободе» проводить акции на протяжении 27-28 июля 2013 года на центральных улицах Киева.

Однако «Свобода» все же провела в субботу акцию на Европейской площади.

Ранее, 19 июля, этот же суд запретил проводить и организовывать акции до конца июля народному депутату от «УДАРа» Сергею Каплину, который координирует «врадиевское шествие».

Суд аргументировал запрет тем, что в эти дни запланированы мероприятия к 1025-летию Крещения Киевской Руси.