Львовская милиция подтвердила факт обыска у скандального застройщика Алупки

Новости
IMG_7363-e1371730910215-225x3001

Олег Геншафт
Фото investigator.org.ua

Обыск в помещении по улице 1-го Мая в Алупке проводил отдел по расследованию особо важных дел и преступлений следственного управления ГУ МВД в Львовской области. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД Львовской области Василий Кундык, отвечая на информационный запрос «Центра журналистских расследований».

«Отделом по расследованию особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами и  преступными организациями, СУ ГУ МВД Украины в Львовской области проводится досудебное расследование уголовного производства, по которому было получено разрешение суда и проведен обыск по адресу АР Крым г. Алупка ул.1-го Мая», — говорится в ответе на информзапрос «Центра журналистских расследований» по поводу обыска по указанному адресу, факт которого опровергался предпринимателем Олегом Геншафтом после публикаций «Центра».

По информации источников «Центра», помещение по ул. 1-го Мая, 1-в в Алупке, где проводился обыск, использовались в качестве общежития для студентов, проходивших практику в гостиничном комплексе «Зеленый мыс», построенном  ООО «Вест Ист групп», которое представляет  львовский предприниматель Олег Геншафт. Кроме того, там же размещалось и оборудование, предназначенное для обслуживания отдыхающих в гостинице, которое и было предметом обыска правоохранителей в рамках указанного уголовного произодства.

Напомним, что факт обыска в помещениии структуры, которую представляет предприниматель О.Геншафт,  ранее подтверждали и в Главке МВД в АР Крым.

«В Крым из Главка МВД Львовской области прибыл следователь с постановлением суда на проведение обыска у предпринимателя Геншафта. Обыск проводили сотрудники УБОП Львовской области, где ведется следствие по данному уголовному производству. Поэтому все возникающие вопросы корректно будет адресовать непосредственно туда», — сообщили в крымском Главке МВД.

Как дополнительно сообщают источники «Центра»,  изъятая в ходе обыска в служебном помещении гостиничного комплекса бытовая техника (стиральные машинки, сушилки и др.) по акту была передана на ответственное хранение.

скан геншафт

Как сообщал «Центр»,  10 июля в Алупке  сотрудники следственного управления ГУ МВД  Львовской области совместно с крымскими правоохранителями в рамках уголовного производства провели обыск в помещении по улице 1 Мая, 1-в.

После выхода данной публикации Олег Геншафт в интервью другим СМИ заявил о лживости данного сообщения, опроверг факт проведения обыска  и  заявил о намерении подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Напомним,  в 2006 году  ООО «Вест Ист Груп» получило под многоэтажное строительство участок в Пионерском парке в Алупке. Но вместо многоквартирного жилого дома, под который и выделялась земля, появился гостиничный комплекс «Зеленый мыс». На сайте отеля к услугам отдыхающих предлагают «собственный пляж, примыкающий непосредственно к территории комплекса». Этот пляж уже долгое время находится за забором и ограничен для посещения.

Местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю.

Власти Алупки, выполняя представление прокуратуры,  не единожды сносили «забор Геншафта», однако его сразу же восстанавливают.  Сейчас «забор Геншафта»  по-прежнему стоит на месте.

В прокуратуре Крыма обещают, что под снос пойдет не только «забор Геншафта», но и все, что незаконно было построено предпринимателем в пляжной зоне.   В отношении застройщика прокуратурой Ялты также было открыто уголовное производство за самоуправные действия.