После скандала с путевками в «Артек» уволен шеф одного из Львовских районов

Жизнь
Шеф Турковщины Владимир Гребенюк Фото: соцсети
Шеф Турковщины Владимир Гребенюк  Фото: соцсети

Шеф Турковщины Владимир Гребенюк
Фото: соцсети

Во Львове выясняются новые подробности скандала с крымскими путевками. Детей из обеспеченных семей посылали в «Артек» за госсчет массово – по всей области. Уже полетели первые чиновничьи головы, пишут Вести.

В престижном лагере отдыхали отпрыски местных чиновников, сотрудников районных администраций, управлений юстиции и других органов власти в Стрые, Моршине, Трускавце, Мостисском, Бродовском, Перемышлянском, Радеховском, Бугском районах.

Самый вопиющий случай, по данным облпрокуратуры, – в Карпатах, в Турковском районе. Почти два десятка чиновничьих детей уехали в «Артек» вместо детей-сирот, в частности двое детей главы райадминистрации Владимира Гребенюка. Всего без путевок остались 69 сироток.

Сегодня на коллегии в ОГА губернатор Львовcкой области Виктор Шемчук устроил разнос подчиненным за скандал с путевками, назвал Турковщину «заповедником коррупции и цинизма» и уволил шефа района.

Помимо того, что чиновники отправляли своих чад вместо сирот, они также требовали у родителей льготников частично оплатить путевки, положенные им бесплатно, выписывали по несколько путевок в год на одного и того же ребенка и подделывали документы, отправляя в Крым якобы одаренных детей.

Львовская облпрокуратура, напомним, возбудила дела против чиновников из Червоногарда и Жидачевского района, отправлявших своих детей в «Артек» за госсчет.