В университете США для поклонников «Сумерек» и Гарри Поттера откроют факультет

Новости

В Университете Манчестера в этом году откроют факультет по готическому исследованию. В частности, студенты смогут изучать классические произведения, написанные в жанре ужасы, передает ТСН.

Лекторы университета отмечают, что их предмет, который раньше интересовал лишь людей, принадлежащих к узкому кругу ценителей ужасов и готов, сейчас стал мейнстримом. По их мнению, большую роль в недавнем всплеске популярности этого жанра сыграла серия книг «Сумерки».

Среди прочего на новом факультете британского вуза будет рассматриваться влияние готической архитектуры и искусства в викторианскую эпоху, а также на современные готические группы и интернет-культуры. Кроме того, на факультете будет выходить академический журнал темных искусств.

«Общественный интерес к готике никогда еще не был настолько большим. Книги, фильмы, телевидение и видеоигры — наглядное тому доказательство. Однако готика — это не просто популярное течение, это мощная форма повествования, которая говорит нам о наших глубоких и темных страхах, о том, кто мы такие, и по каким законам живет наше общество», — сообщила литературовед Линни Блейк, которая возглавит новый факультет.

Отметим, о планах открыть курс готической литературы уже заявляли в Университете Бирменгема. Там в программу курса также войдут книги из серии «Сумерки» и книги о Гарри Поттере.