Директора автошколы поймали на взятке за «липовые» права

Жизнь

Директор одной из частных автошкол автономии потребовал у будущего водителя 4500 гривен за выдачу справки о формальном прохождении обучения. Оперативники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым задокументировали факт получения неправомерной выгоды.Недобросовестный педагог был задержан с поличным, сообщает пресс-служба крымской милиции.

«Директор автошколы требовал от местного жителя неправомерную выгоду в виде денежных средств за выдачу справки о якобы успешном прохождении обучения в автошколе, сдачу экзаменов на категорию «В», а также дальнейшее содействие в получении медицинской справки и в сдаче практического экзамена. За свои услуги горе-предприниматель получил 4500 гривен», — сообщили в ведомстве.

Территориальным следственным подразделением данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны директора предприятия.

За коррупционные деяния ему грозит наказание в виде штрафа от 170 000 до 255 000 гривен с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.