Мирового соглашения с заммэра Феодосии Куртиевым не было — заявитель

Жизнь
Э.Куртиев

Э.Куртиев

Заведующий первой Феодосийской нотариальной конторой Павел Глебов, по заявлению которого был задержан заместитель городского головы Феодосии Эдем Куртиев, утверждает, что никакого мирного соглашения с заммэра заключено не было. Об этом П.Глебов заявил «Центру журналистских расследований«.

«Никакого мирового соглашения между нами не было. Оно подписывается в суде, а этого не было. Куртиев просто вымогал деньги. После того, как он получит 20 тысяч, Куртиев обещал направить письмо в ОГИС о прекращении производства по делу. Куртиев нам угрожал, я его угрозы воспринял всерьез и обратился в милицию. Теперь Куртиев просто пытается себя обелить. При этом, он вернулся на работу, и может делать снова все, что хочет», — сказал П.Глебов.

Как сообщал «Центр», по словам Глебова, в апреле 2012 года произошло ДТП: столкнулись служебная «Волга» Куртиева и «Ауди А8″ его жены.

«По данным ГАИ, вина была обоюдная. Но Куртиев каким-то образом (при несерьезном столкновении на своем старом служебном автомобиле) насчитал ущерб в 46 тысяч гривен, подал в суд, который принял заочное решение — взыскать с моей жены эту сумму», — рассказал Павел Глебов.

По словам Глебова, ОГИС не нашел его жену по месту прописки в Керчи. «И тогда на нас вышел Куртиев с предложением заплатить половину суммы ему, иначе он пустит производство полным ходом. Кроме того, угрожал, что его юристы не дадут нам спокойно работать. Сначала он просил 22 тысячи, затем остановился на 20 и еще говорил, что торга не будет», — рассказывает Глебов.

Сам Куртиев называет договоренности с Глебовыми «мировым соглашением». »Проблема в том, что по документам на жене Глебова ничего нет, никакого имущества. ОГИС, ссылаясь на это, не мог выполнить решение суда и взыскать с нее ущерб. Я оказался в неудобной ситуации: на полтора года остался без служебного авто, которое нуждалось в ремонте. Поэтому им предложил вернуть хотя бы часть суммы», — пояснил Куртиев.

По словам Куртиева, стороны договорились после передачи денег обратиться с заявлением в суд и отозвать сотрудников ОГИС.

Напомним, Эдем Куртиев был задержан 14 августа. Первоначально сообщилось, что в отношении чиновника открыли уголовное производство по подозрению в получении взятки в размере 20 тысяч гривен.