Шемчук поднял над Львовом флаг из Евпатории

Новости

Сегодня в День государственного флага авиаторы подняли в небо над Львовом флаг-рекордсмен, занесенный в Книгу рекордов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Львовской областной госадминистрации (ОГА).

Гигантский флаг Украины был доставлен во Львов из Крыма. Национальный символ-рекордсмен достигает 21,6 метра в длину и 14,4 метра в ширину. Впервые он был поднят в Евпатории в 2008 году.

Как сообщает сайт Львовской ОГА, флаг из Евпатории был поднят по инициативе главы госадминистрации области Виктора Шемчука, который, как известно, ранее занимал должности прокурора АР Крым и постоянного представителя Президента Украины в автономии.

Демонстрационный полет с флагом-рекордсменом прошел на аэродроме вертолетного полка в Новом Калинове Львовской области. По словам авиаторов, демонстрационный полет с флагом — один из элементов боевой подготовки пилотов.

«Конечно, полет с флагом является непростым для экипажа. Пилоту необходимо показать все свое мастерство — сдержать вертолет в одной точке, стать точно над центром груза. Но подобные упражнения экипажам приходится выполнять часто», — рассказал бортовой техник вертолета капитан Владимир Затварский.

После полета флаг торжественно подняли в Академии Сухопутных войск Украины им. гетмана П. Сагайдачного.

Кроме того, по случаю праздника, состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Украины на площади перед облгосадминистрацией.

69101  69104