Nokia тоже выпустит планшетник

Новости

2В Интернете появилась новая порция сведений о планшетнике, который готовит к запуску компания Nokia. По словам осведомителей, устройство, имеющее кодовое имя Sirius, с виду напоминает огромный Windows-смартфон из серии Lumia. Тем не менее, гаджет будет тоньше, чем iPad, и легче примерно на полкилограмма, пишет hitech.vesti.ru.

Аппарат получит достаточно яркий 10,1-дюймовый дисплей Full HD (1920х1080), чтобы им было удобно пользоваться на улице. Под крышкой Sirius будут находиться мощный 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 800, 2 гигабайта оперативной памяти и флеш-накопитель объемом 32 гигабайта.

Помимо этого, Sirius получит емкую батарею, которая позволит ему работать на протяжении 10 часов без подзарядки с включенным LTE. Спереди планшетника будет установлена одна 2-мегапиксельная камера, а сзади — на 6 мп.

В США новинка будет стоить примерно столько же, сколько iPad — от 500 долларов. За отдельную плату компания предложит к Sirius док-станцию в виде клавиатуры с дополнительным аккумулятором. На презентации устройства, которая пройдет 26 сентября в Нью-Йорке, Nokia представит и другие аксессуары. В этот же день может состояться анонс и 6-дюймового «винфона» Bandit.

Работать Sirius будет под управлением операционной системы Windows 8.1 RT. Еще один планшетник на этой платформе — Surface 2, — как говорят, делает Microsoft. Такое устройство заметило агентство AdDuplex, занимающееся показом рекламы в Windows-приложениях. О возможной начинке Surface 2 ничего не говорится.