Высший спецсуд отказал Тимошенко в пересмотре приговора по «газовому делу»

Новости

Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался передавать в Верховный суд жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу». Соответствующее решение было принято 6 сентября.

Как установила коллегия судей, пересмотр дела по Тимошенко Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) «осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом».

«Вопрос справедливости ее уголовного преследование не были предметом рассмотрения ЕСПЧ», — подчеркивается в сообщении пресс-службы Высшего спецсуда.

В суде также заявили, что предоставленный Тимошенко суду перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле «Тимошенко против Украины» не отвечал аутентичному переводу, в частности относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для правильного решения вопроса о допуске дела к производству.

«Содержание решения ЕСПЧ изложены некорректно», — говорится в заявлении пресс-службы.
В тоже время, в Высшем спецсуде отметили, что аутентичный перевод указанного решения ЕСПЧ они получил в ответ на запрос в Министерстве юстиции Украины.

«На основании аутентичного перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу», — говориться в заявлении.

В Высшем спецсуде добавили, что также в решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мер по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко.

«Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит», — констатируется в сообщении.

Источник: Интерфакс-Украина