По сценарию Джоан Роулинг снимут серию фильмов о волшебном мире Гарри Поттера

Новости

imagesСтудия Warner Bros. Entertainment сообщила о расширении творческого сотрудничества со всемирно известной британской писательницей Джоан Роулинг. Сотрудничество охватывает все сферы бизнеса, связанные с миром ее самых известных книг о волшебнике Гарри Поттере, включая тематические парки, цифровые инициативы, игры и аттракционы.

Центральной частью этого партнерства станет новая серия фильмов о мире волшебниц и магов. Идея создания новой экранизации навеяна хогвардским учебником Гарри Поттера «Фантастические звери и места их обитания» и приключениями вымышленного автора этой книги Ньюта Скамандера, сообщил главный исполнительный директор  Warner Bros. Кевин Цуджихара. Решение студии Warner расширить вселенную фильмов о Гарри Поттере оказалось неожиданным даже для поклонников книг Дж.К.Роулинг.

Писательница сама напишет сценарий первой ленты по учебнику «Фантастические звери и места их обитания», главным героем проекта станет собственно сам Ньют Скамандер.

Роулинг подчеркивает, что фильмы новой серии не будут сиквелом франшизы о волшебнике со шрамом. «Законы и правила скрытого волшебного сообщества будут знакомы всем, кто читал книги о Гарри или смотрел фильмы. Но история Ньюта начнется в Нью-Йорке за 70 лет до появления Гарри на свет», — говорит писательница.

«Все началось с того, что Warner предложила мне превратить «Фантастических зверей» в фильм, — рассказывает Дж.К.Роулинг. — Я подумала, что это забавная идея, но представить, что историю Ньюта Скамандера будет сочинять другой автор, было очень трудно. Прожив так долго в своей выдуманной вселенной, я чувствую за нее большую ответственность и уже достаточно много знаю о Ньюте. Как знают поклонники поттерианы, я так его люблю, что даже поженила его внука Рольфа на одной из своих любимиц — Луне Лавгуд».

Отдельное спасибо Роулинг передает главе Warner Кевину Цуджихаре: «Без него этот проект не состоялся бы. Я всегда говорила, что с удовольствием вернулась бы в мир волшебников, будь для этого хороший повод. И вот он появился».


Дата релиза и имя актера, который сыграет нового персонажа вселенной Роулинг, пока не сообщаются.

Восемь фильмов о Гарри Поттере, прошедшие в прокате с 2001 по 2011 год заработали в мире больше 7 миллиардов долларов, став самой кассовой франшизой всех времен.

Источник: ZN.UA