Еврокомиссар Фюле примет участие в Ялтинской конференции

Новости

35077В 10-й юбилейной Ялтинской конференции примет участие европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Информацию об этом подтвердили в представительстве Евросоюза в Киеве, пишет Зеркало недели.

Согласно информации, визит еврокомиссара в Крым состоится 18–20 сентября текущего года.

Как ранее сообщало издание, еще один визит еврокомиссара Фюле в Украину запланирован на 10–11 октября. Судя по всему, его основная цель — подвести предварительные итоги перед решающим заседанием Совета ЕС в Люксембурге и придать максимальное ускорение украинской стороне на финишной прямой. Планируется участие еврокомиссара в заседании Национального круглого стола «Согласие ради европейского будущего» с участием представителей и власти, и оппозиции — по замыслу организаторов, мероприятии впечатляющем и имеющем целью еще раз продемонстрировать Евросоюзу единство украинских основных политических сил в стремлении к подписанию Соглашения об ассоциации и дальнейшей евроинтеграции.

Ранее также стало известно, что кроме Фюле в Ялту приедут члены наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, которые, скорее всего, используют ялтинскую площадку как для общения с президентом Украины, так и с представителями правительства, парламента, лидерами оппозиции.

Ялтинская ежегодная встреча, организованная «Ялтинской европейской стратегией» (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, пройдет 19 – 22 сентября текущего года в Ливадийском дворце.

По информации СМИ, более 200 ведущих представителей политический, деловых и общественных кругов из более 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Европу, Украину и мир.