Самолет на солнечных батареях перелетел Тихий океан

Жизнь
Фото: AP

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 три дня смог пересечь Тихий океан. Самолет вылетел 21 апреля с Гавайев и в воскресенье приземлился в американском штате Калифорния.

Об этом сообщается на официальной странице проекта в микроблоге Twitter.

Кругосветный полет Solar Impulse 2 с двумя пилотами на борту начал в марте 2105 года, стартовав в Абу-Даби, куда планировал вернуться в августе или сентябре 2016 года. По пути он сделал остановки в Омане, Индии, Мьянме и Китае.

31 мая самолет вылетел из китайского Нанкина на Гавайи. Однако в связи с тяжелыми погодными условиями 1 июня он совершил экстренное приземление в японском городе Нагоя, где находился почти месяц в ожидании благоприятных метеоусловий.

solar_iImpulse_ 2_map

29 июня Solar Impulse 2 вылетел к Гавайским островам, куда прибыл 3 июля, преодолев с момента старта 8924 км. После приземления у него были обнаружены технические проблемы в связи с перегревом солнечных батарей.

Дальнейшие перелеты пришлось отложить, пока в Японии шел ремонт аппарата, затянувшийся на 8 месяцев. Первые испытания после поломки начались в февраля 2016 года.

Фото: Solar Impulse

Фото: Solar Impulse

Solar Impulse 2, конструкция которого состоит из углеродного волокна, имеет размах крыльев 72 м и весит около 2,3 тонн. Большую самолета покрывают около 17 тысяч фотоэлементов, которые в связке с литий-ионными батареями обеспечивают работу электродвигателей, вращающих 4 винта. Аппарат может развивать скорость до 140 км в час и достигать высоты 12 тыс. м.