Российский «Мемориал» признал политзаключенными украинцев Карпюка и Клыха

Жизнь
Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых в российском суде

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые в России привлекаются к уголовной ответственности в связи с тем, что якобы участвовали в военных действиях в годы Первой Чеченской войны.

Правозащитники требуют их немедленного и безусловного освобождения, сообщается на сайте центра.

«Их преследование началось и продолжается в рамках не прекращающейся с весны 2014 года антиукраинской кампании в государственных средствах массовой информации. Она сопровождается соответствующими высказываниями высших должностных лиц Российской Федерации. Одной из составных частей кампании стало возбуждение уголовных дел против людей, публично выражающих позицию по событиям в Украине, отличную от официальной, и непосредственно против граждан Украины», — указывают в «Мемориале».

Как отмечают правозащитники, в ходе предварительного следствия местонахождение Клыха и Карпюка и даже сам факт уголовного преследования тщательно скрывались, обвиняемые были лишены консульской поддержки, а фактически и помощи адвокатов. Формально их интересы представляли адвокаты по назначению, которые, по словам обвиняемых, фактически не предоставляли им никакой правовой помощи, а адвокаты, нанятые родственниками, смогли войти в дело, только когда следствие почти закончило собирать доказательства.

«В ходе первой же беседы с адвокатами оба обвиняемых сообщили о пытках, с помощью которых их вынудили оговорить себя и дать показания на других людей. Оба обвиняемых направили жалобы на пытки в ЕСПЧ. Явные следы пыток, оставшиеся на теле Клыха, были зафиксированы», — указали в центре.

Правозащитный центр «Мемориал» проанализировал обвинительное заключение по делу Карпюка и Клых и выявил, что заключение составлено с нарушениями УК и УПК РФ, включает в себя описание несуществующих преступлений, содержит большое количество фактических ошибок и в целом практически полностью построено на показаниях (вероятно, оговоре) свидетеля и самооговорах обвиняемых.

«Исходя их этого, можно с высокой долей уверенности утверждать, что Клых и Карпюк невиновны, а у следствия нет никаких доказательств того, что они когда-либо были в Чечне.
ПЦ «Мемориал» считает Николая Карпюка и Станислава Клыха политзаключенными и требует их немедленного и безусловного освобождения», — говорится в заявлении правозащитников.

Напомним, Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел. В конце августа 2015 г. в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.