ТНУ начинает вступительную и переводную кампанию в Киеве

Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского начинает вступительную и переводную кампанию в Киеве.

Об этом в соцсети пишет правозащитная группа «20 февраля».

Приемная комиссия ТНУ имени В. И. Вернадского разместила для абитуриентов и для крымских студентов, желающих перевестись на материковую Украину всю необходимую информацию.

«Приемная комиссия ТНУ начинает работу с 1 июля и будет расположена по адресу: г. Киев, ул. Суворова, 9. Приемные дни: понедельник-пятница – с 9.00 до 17.00; суббота – с 9.00 до 13.00; воскресенье – выходной. Телефон для справок: +38-098-099-18-91 [email protected]», — говорится в сообщении.

Информация для абитуриентов-крымчан:

ТНУ имени В. И. Вернадского является уполномоченным высшим учебным
заведением четвертого уровня аккредитации, которое имеет право осуществлять по упрощенной системе прием абитуриентов, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города-региона Севастополя, для получения высшего образования.
Необходимые документы:

— паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении (свидетельство о рождении можно подавать как несовершеннолетним абитуриентам, так и совершеннолетним абитуриентам, которые не имеют паспорта гражданина Украины);

— фото 3х4 в количестве 4 шт.

Абитуриент может предоставлять в бумажном виде или в формате цифровых изображений любую имеющуюся в его распоряжении дополнительную информацию (аттестат, приложение к аттестату, табель, личное дело и т. д.).
Алгоритм действий абитуриента-крымчанина:

— прибыть в Киев на ул. Суворова, 9 (1 этаж, вход с правого крыла);
— совместно с уполномоченным представителем Приемной комиссии ТНУ
заполнить необходимую документацию;

— под руководством уполномоченного представителя Приемной комиссии ТНУ пройти аттестации по украинскому языку и по истории Украины (по желанию абитуриента в один день может быть проведена аттестация по двум предметам сразу);

— на следующий день сдать профильный вступительный экзамен в ТНУ.
Профильный вступительный экзамен сдается абитуриентом устно по выбору:

• Экономический факультет — география / иностранный язык по выбору
• Географический факультет — география / иностранный язык по выбору
• Юридический факультет — география / иностранный язык по выбору
• Факультет управления — география / иностранный язык по выбору
• Факультет психологии — иностранный язык / биология
• Исторический факультет — иностранный язык по выбору / география
• Факультет физической культуры и спорта – иностранный язык по выбору/ биология
• Философский факультет — география / иностранный язык по выбору
• Факультет иностранной филологии (английский язык, французский язык,
немецкий язык, новогреческий языки) — иностранный язык по выбору
• Факультет крымскотатарской и восточной филологии (крымскотатарский, турецкий, персидский, арабский языки) — иностранный язык по выбору / география
• Факультет славянской филологии (русский язык и
литература) и журналистики — иностранный язык по выбору / география
• Факультет украинской филологии (украинский язык и литература) —
иностранный язык по выбору / география.

По объективным причинам в 2016 – 2017 учебном году ТНУ не может производить набор на факультеты химии и биологии, физики и математики, говорится в сообщении.

Абитуриентам, желающим получить образование по этим специальностям, предлагается поступать в этом году по упрощенной системе на один из открывающихся факультетов, а в следующем учебном году продолжить обучение на интересующем вас факультете, если такая потребность сохранится. В ТНУ допускается обучение на двух факультетах, но на разных формах обучения (на дневном отделении и заочном отделении).
Вступительная кампания для абитуриентов-крымчан будет осуществляться в два этапа:

1 этап: Желающие обучаться за счет средств государственного бюджета подают свои документы в Приемную комиссию ТНУ с 1 по 24 июля. Обращаем внимание абитуриентов, что сдавать вступительные экзамены они будут с 12 по 26 июля. Тем, кто не располагает возможностью длительного пребывания в Киеве, Приемная комиссия рекомендует подавать документы накануне 12 июля, чтобы свести к минимуму пребывание в столице и связанные с этим расходы.

2 этап: Лица, не поступившие на обучение в ТНУ на бюджетной основе, имеют возможность обучаться на коммерческой основе. Прием таких студентов будет осуществляться с 26 июля по 20 сентября. Для этого достаточно получить положительную оценку на вступительных экзаменах. Эта категория студентов не получает государственную стипендию. В настоящее время руководство ТНУ решает вопрос об установлении минимальной оплаты за обучение для крымских абитуриентов.

Для поступления в магистратуру необходимо подтвердить знания, умения и навыки по своей специальности, при содействии Приемной комиссии ТНУ получить диплом бакалавра украинского образца, а затем сдать вступительные экзамены в магистратуру (иностранный язык по выбору, комплексный профильный).

«Просим обратить внимание, что вопросы, связанные с подтверждением знаний, умений и навыков студента, носят сугубо индивидуальный характер. Поэтому будут решаться с каждым студентом в отдельности, с учетом имеющихся у него документов.

Информация для крымских студентов, желающих перевестись в ТНУ.

ТНУ принимает для продолжения обучения студентов, ранее поступивших в
высшие учебные заведения, расположенные на временно оккупированной
территории Автономной Республики Крым и города-региона Севастополя. Процедура перевода в ТНУ студентов-крымчан по упрощенной системе регламентируется Приказом Министерства образования и науки №537 от 19.05.16 г. «Про затвердження Порядку проходження атестації для визнання здобутих кваліфікацій, результатів навчання та періодів навчання в системі вищої освіти, здобутих на тимчасово окупованій території України».
Необходимые документы:

— паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении
(свидетельство о рождении можно подавать независимо от возраста в случае отсутствия паспорта гражданина Украины);

— любая иная имеющаяся в распоряжении студента дополнительная информация

(аттестат, приложение к аттестату, табель, личное дело, зачетка и т. д.) в бумажном виде или в формате цифровых изображений.

Переводная кампания начинается с 11 июля и продолжается по мере поступления заявок.

Алгоритм действий студента-крымчанина:

— прибыть в Киев на ул. Суворова, 9 (1 этаж, вход с правого крыла);
— предоставить необходимые документы в Приемную комиссию;
— получить от Приемной комиссии ТНУ задания для подтверждения своих знаний, умений и навыков.

«Просим обратить внимание: 1. Наличие задолженностей по каким-либо предметам при переводе значения не имеют. 2. Вопросы, связанные с переводом, носят сугубо индивидуальный характер. Поэтому будут решаться с каждым студентом в отдельности с учетом имеющихся у него документов.
Согласно Приказу Министерства образования и науки Украины от № 560 от 24.05.16 г., ТНУ оказывает содействие своим студентам в получении аттестата, паспорта гражданина Украины, идентификационного кода в течение 3 месяцев с момента зачисления», — говорится в сообщении.

Как сообщал «Центр», Таврический университет имени В.И.Вернадского, который был ликвидирован после аннексии Крыма Россией оккупационными «властями», уже весной 2016 года может возобновить свою работу в Киеве.