В Украине стартовала вступительная кампания в вузы

В Украине в понедельник стартовала вступительная кампания. С 11 июля абитуриенты имеют возможность подать документы для поступления в высшие учебные заведения страны.

Министерство образования и науки Украины внесло изменения в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году, сообщает РБК-Украина.

В частности, в текущем году вступительная кампания отличается от предыдущих форматом подачи документов. Теперь для поступления в вуз на основе результатов внешнего независимого оценивания (ВНО) документы принимаются исключительно в электронной форме.

Кроме того, в 2016 году поступление в вузы будет осуществляться по новому единому перечню отраслей и специальностей. Также для абитуриентов-2016 отсутствует норма о внеконкурсном поступление, еще одной новацией является «адресность госзаказ».

Кроме того, для вступительной кампании 2016 года Минобразования разработало полноценную стратегию поддержки абитуриентов из оккупированных Крыма и Донбасса, которая предусматривает для них упрощенное поступление.

Также внесены изменения в профориентацию. Так, поступая на бакалаврат абитуриенты будут иметь возможность подать 15 заявлений на 5 специальностей.

Как сообщалось, Минобразования Украины совместно с представителями общественных организаций, ректорами вузов разработало новый «Порядок приема для получения высшего и профессионально-технического образования лицами, которые живут на временно оккупированной территории Украины». Документ открывает для абитуриентов из временно оккупированного Крыма более простой путь для получения аттестатов и вступления в высшие учебные заведения или ПТУ на территории материковой Украины.

Также абитуриенты из зоны проведения антитеррористической операции смогут поступать с высшие учебные заведения на территории Украины без школьных аттестатов после сдачи выпускных экзаменов в специальных центрах.