Нардепов призовут не идти на каникулы, пока не будут приняты реформаторские законы

В Киеве общественные активисты во вторник проведут возле Верховной Рады акцию «Депутаты! Работать!» с требованием к народным депутатам не идти на летние каникулы, пока не будут приняты необходимые общественности законопроекты.

Организаторами акции, которая начнется в 9:30, выступила коалиция общественных организаций Украины «Реанимационный Пакет Реформ» (РПР), которые объединились для продвижения и имплементации реформ в стране.

Активисты намерены устроить под парламентом импровизированные «депутатские каникулы». Будет оборудован бассейн и песчаный пляж, а на шезлонгах под зонтиками будут отдыхать «нардепы». Во время акции Акула разгонять «отдыхающих» и, вручив им повестку дня, заставлять «неприкасаемых» вернуться к работе. Тех, кто захочет вернуться в зал, съест Акула народного гнева.

РПР подготовил перечень из 56 реформаторских законопроектов, готовых к вынесению в сессионный зал. Их который раз могут отложить, на этот раз — до сентября, если депутаты не продлят сессию и уйдут в отпуск. В частности, это касается законов о прозрачности работы тарифного регулятора, о рынке электроэнергии, о праве на прослушивание НАБУ, ряд законов для разблокирования децентрализации, которые помогут «стать на ноги» объединенным общинам.