Экс-депутат Рады Шепелев является гласным сотрудником ФСБ — ГПУ

Отказ Российской Федерации в выдаче Украине бывшего депутата Верховной Рады Александра Шепелева обусловлен тем, что он сотрудничает с Федеральной службой безопасности РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«В ходе досудебного расследования получены документы, которые указывают на истинные мотивы отказа в экстрадиции Шепелева, а именно подтверждают то, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что отказ РФ в выдаче Шепелева является безосновательным. С целью конкретизации причин отказа в российскую Генпрокуратуру направлен соответствующий запрос, ответ на который по состоянию на 8 августа не получен.

Кроме того, 5 августа в Печерский суд Киева поступило ходатайство о разрешении на специальное досудебное расследование против Шепелева. В случае удовлетворения ходатайства обвинительный акт против экс-депутата будет передан в суд для рассмотрения по специальной процедуре (заочное осуждение).

Ранее замгенпрокурора Евгений Енин сообщил, что, по неофициальной информации, Шепелев пошел на сделку с российским следствием, дав показания на ряд украинских политиков, включая Юлию Тимошенко.

25 мая Одинцовский городской суд Подмосковья продлил Шепелеву срок ареста до 20 сентября. Решение о его экстрадиции в Украину не принималось.

В Украине Шепелеву инкриминируется организация растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, отмывание доходов, организация служебного подлога, организация покушения на умышленное убийство, побег из-под стражи.

6 июля 2014 года Шепелев сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.