Состояние здоровья Умерова немного улучшилось — дочь

Замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров Фото: RFE/RL

Состояние здоровья заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, принудительно помещенного в психиатрическую больницу в оккупированном Симферополе немного улучшилось в сравнении с предыдущими днями.

Об этом сообщила дочь замглавы Меджлиса Айше Умерова в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистcких расследований.

«Состояние здоровья сегодня немного лучше, чем в предыдущие дни. Сегодня, по крайней мере, он не жаловался на давление. Обстановка вокруг: вчера к нему в палату подселили еще нескольких людей, хотя обещали, что он будет содержаться один. Люди находятся также на экспертизе, но оба судятся за кражу», — сказала А.Умерова.

Она отметила, что Умерову передали информацию о состоявшейся в пятницу в Киеве акции в его поддержку, добавив, что для него она очень важна.

«В понедельник мы ожидаем визит Марка Фейгина (адвоката — ред.), он навестит папу, пообщается со следователями, и, может быть, какая-то более подробная информация будет у него», — сообщила А.Умерова.

По ее словам, сейчас предпринимаются усилия для тог, чтобы Умерову не пришлось 28 дней находиться на экспертизе в ужасных условиях, поскольку это очень опасно для его здоровья.

Как сообщалось, 26 августа активисты провели в Киеве на Майдане Независимости акцию, на которой потребовали от оккупационной «власти» Крыма освободить из психиатрического диспансера заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

27 августа ЕС призвал Россию немедленно освободить принудительно помещенного в психиатрическую больницу в оккупированном Крыму Ильми Умерова, а также украинских политзаключенных незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.