Одесский суд признал незаконным запрет на вывоз личных вещей из оккупированного Крыма на материк

Админграница с оккупированным Крымом Фото: ria.ru

Одесский окружной административный суд признал противоправными действия представителя украинской таможни, который запретил крымчанину вывозить из оккупированного Крыма на материковую часть Украины личные вещи, не входящие в список разрешенных Постановлением №1035 Кабинета министров Украины.

Об этом сообщают в Украинском Хельсинском союзе по правам человека, передает Центр журналистских расследований.

«В постановлении суд сформировал важный вывод, что при решении вопроса применения постановления КМУ № 1035 крайне важно различать вещи, которые лицо перемещает с целью обеспечения обычных повседневных потребностей, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передачи другим лицам», – сообщила адвокат Юлия Лисовая.

Суд в постановлении неоднократно сослался на Конституцию Украины, как нормы прямого действия, в частности на конституционные гарантии права собственности и равенства прав и обязанностей всех граждан.

По словам правозащитников, ценным является то, что суд, мотивируя свое решение, сослался также на статью 1 «Протокола по защите прав человека и основных свобод», а также учел реальную ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крымского полуострова.

Напомним, 17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров об ограничении перемещения через админграницу с Крымом  отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории. Ограничения касаются и социально значимых продуктов питания, среди которых — хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло.  

Разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 5 тысяч грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на оккупированную территорию Крыма не чаще одного раза в течение трех суток. Через админграницу можно провозить только личные вещи, перечень которых указан в статье 370 Таможенного кодекса Украины. Она содержит 23 наименования (одежда, техника, предметы личной гигиены и др.).

Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации Крыма.