Против РФ потребуются более жесткие меры, чем визовый режим — Климкин

Украине придется принять в отношении России «более жесткие меры», чем визовый режим.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире канала «112 Украина», комментируя вопрос о возможности введения визового режима с Россией, передает Центр журналистских расследований.

Климкин уверяет, что никогда не был против введения визового режима с РФ.

«Я на самом деле никогда не выступал против. Но и вопрос поставлен неверно. Вопрос не в том, визовый режим или не визовый режим. Я, например, не исключаю, что нам потребуются более жесткие меры, чем визовый режим», — сказал Климкин.

«Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это будет влиять на наших граждан в оккупированном Крыму, наших граждан, которые находятся в России», — отметил министр.

Он напомнил, что в России находятся миллионы украинцев.

«Мы понимаем, что Россия сразу начнет бешеную кампанию, будет усложнять получение виз, будет предлагать гражданство, предлагать многие вещи», — предположил Климкин.

Также, по его словам, при введении визового режима России понадобится больше консульств в Украине для выдачи виз.

«А нужно ли нам вообще больше российских консульских представительств? У меня в этом не просто большое сомнение, мой ответ — нет», — сказал Климкин.

Ранее правозащитники заявили, что в случае введения Украиной визового режима с Россией и вероятного ответного введения РФ виз для украинских граждан, им может быть значительно ограничена возможность для поездок на территорию оккупированного Крыма через админграницу с полуостровом.

В Крымской правозащитной группе в связи с предложением спикера Верховной Рады Андрея Парубия поднять в парламенте вопрос введения визового режима с Россией и рассмотреть соответствующий законопроект заявили, что в случае введения Украиной визового режима с РФ возникает высокая вероятность ответного введения руководством РФ визового режима с Украиной. В таком случае, возможность пересекать административную границу с Крымом будет еще больше ограничена.

Они напомнили, что у многих жителей подконтрольных Украине территорий остались в Крыму родственники, которые не в состоянии его покинуть (по здоровью, по возрасту, опека над пожилыми родителями и т.п.).