Экс-замминстра энергетики Диденко не задекларировал виллу в Испании — Схемы

Экс-заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко не указал в своей электронной декларации имение своей семьи на побережье Испании.

Об этом говорится в расследовании «Равнение на президента» программы «Схемы», совместного проекта Радіо Свобода и телеканала «UA:Перший», передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, в декларации чиновника за 2015 год, которую он как лицо, которое занимает ответственное или особо ответственное положение, подал до 1 ноября, зарубежная недвижимость не указана.

villa_didenko_ispaniya_1

В то же время Диденко задекларировал испанскую фирму Eurobiuldings Investments (SLU), которой руководит его жена Ольга. В официальных документах она указана и как директор, и как администратор.

Согласно данным испанских реестров, это юридическое лицо имеет в собственности особняк на каталонском побережье Коста-Брава в городке С’Агаро, оцененный более чем в 1,5 млн. евро.

villa_didenko_ispaniya_2

Участок у пляжа, где расположена вилла, — полузакрытая территория, куда попасть автомобилем можно только с пропуском или по приглашению владельца одного из имений. Охрана в городке подтвердила: владельцы дома — семья Игоря Диденко.

Диденко категорически отказался говорить на эту тему с журналистами «Схем» на камеру, но пригласил на разговор не под запись. Во время общения он заявил, что зарегистрирован в испанском доме, одновременно он убежден, что заполнил декларацию в соответствии с законом.

villa_didenko_ispaniya_3

В то же время соавтор закона Украины «О предотвращении коррупции» (регулирующий вопросы электронного декларирования) Дмитрий Котляр, сказал «Схемам», что декларанты должны указывать все имущество, бенефициарным владельцем которого они являются.

Диденко был назначен заместителем министра энергетики в мае 2014 года и отвечал на этой должности за государственную политику в нефтегазовом секторе. В декабре 2015 года Диденко написал заявление об отставке, которое принял на тот момент министр Владимир Демчишин, но Кабинет Министров под руководством премьер-министра Арсения Яценюка отказался его увольнять.

22 июля 2016 Кабинет Министров назначил Диденко заместителем министра энергетики по вопросам европейской интеграции, а 7 декабря уволил с этой должности.

Ранее «Схемы» сообщали, что президент Украины Петр Порошенко имеет роскошную виллу южном побережье Испании, которая не указана в его электронной декларации. Она зарегистрирована на принадлежащую главе государства испанскую фирму Feruvita SL. Неподалеку находятся виллы близких соратников Порошенко — нардепа Игоря Кононенко и заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.