Инцидент на базе формирования «Аскер» возле Чонгара исчерпан — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Инцидент, произошедший между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования «Аскер» возле села Чонгар у админграницы с оккупированным Крымом, исчерпан.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Место базирования общественного объединения «Аскер» на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция: члены общественного объединения «Аскер» и добровольцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана возвратились к ежедневным занятиям и обеспечением жизнедеятельности лагеря дислокации», — написал Чубаров.

По его словам, руководство Меджлиса и ответственные лица находятся в режиме постоянного взаимодействия с руководителями соответствующих министерств, служб и подразделений.

«Инцидент на Чонгаре исчерпан, но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины – жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей», — отметил глава Меджлиса.

Он указал, что в ожидании решения о формировании батальона люди, желающие в нем служить, проводили воинскую подготовку в составе общественной организации «Аскер», содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КПВВ «Чонгар», «Чаплынка» и «Каланчак» в контроле за перемещением людей и транспорта между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом.

«При этом, как для одной, так и для другой службы постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением «Аскер» был, мягко говоря, неудобен. Нежелательными «аскеровцы» стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе. Естественно и они выступали стороной, стремившей вытеснить «Аскер» за пределы занимаемых им мест дислокаций», — подчеркнул Чубаров.

«Хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар. Такие действия нами будут решительно пресекаться», — добавил глава Меджлиса.

Телеканал ATR опубликовал видео, на котором командир 34-го батальона 57-й бригады ВСУ Сергей Шпанко извинился перед членами формирования «Аскер» за инцидент.

«Приношу свои извинения. Надеюсь, что мы с вами будем дальше нести службу совместно. Все, что мы где-то поломали, мы все до ума доведем и все сделаем. Еще раз за вчерашние ночные события приношу свои извинения», — сказал Шпанко.

В свою очередь, координатор акции «Гражданская блокада «Крыма» Ленур Ислямов также на видео заявил, что инцидент между военными и членами «Аскера» исчерпан.

«У нас инцидент исчерпан. У нас нет проблем с Вооруженными силами Украины и с законом Украины. У нас одна цель – это возвращение Крыма. Крыма не просто как АРК, а как крымскотатарской территориальной национальной в составе Украины», — отметил Ислямов.

Как сообщалось, возле села Чонгар у админграницы с Крымом в ночь на 13 февраля произошел инцидент между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами общественного формирования «Аскер».

Командир подразделения ВСУ, военнослужащие которого возле села Чонгар у админграницы с Крымом захватили базу общественного формирования «Аскер», где дислоцируется крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана, принес извинения за инцидент.