Украина усилила военную мощь РФ за $169 млн — международное расследование

Российский легкий штурмовик Як-130

В 2016 году Россия стала крупнейшим покупателем украинской продукции военного назначения.

Об этом свидетельствует исследование, которое ежегодно проводит авторитетная международная организация — Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), передает Центр журналистских расследований.

Как пишет издание «Главком», в прошлом году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $ 169 млн. Именно РФ в 2016 году стала крупнейшим покупателям товаров украинского «оборонки».

«Столько денег Украина не получает даже от Таиланда — единственного покупателя современных отечественных танков «Оплот», входящих в перечень лучших танков в мире», — пишет издание.

Всего за год поставки в Россию выросли на 72%. Более того, они оказались выше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Доклад SIPRI свидетельствует о том, что крупнейшим партнером россиян в Украине сегодня является «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Компания запорожского бизнесмена, бывшего регионала, а ныне народного депутата от «Воля народа», выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222.

Украинские авиационные моторы устанавливаются на Як-130 — российские легкие штурмовые самолеты, на которых обучают военных летчиков, в том числе поражать наземные цели.

Контракт «Мотор Сичи» с российским авиастроительным заводом «Сокол», который собирает «яки», предусматривает поставку 218 двигателей (по данным SIPRI).

«Тот факт, что Богуслаев продолжает активно сотрудничать с российской «оборонки», подтверждает и недавнее расследование «Главкома». Изданию удалось найти документы, которые свидетельствуют о том, что «Мотор Сич» во время военной агрессии России на Донбассе занималась ремонтом самолетов Минобороны РФ.С этой информацией журналисты даже обращались в СБУ. Однако в Службе безопасности дали понять, что не видят ничего преступного в сотрудничестве украинской компании со страной-агрессором», — пишет издание.