ФСБ задержала правозащитницу Ольгу Скрипник

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник

Сотрудники Федеральной службы безопасности возле пункта пропуска «Каланчак» на административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом задержали главу Крымской правозащитной группы Ольгу Скрипник и правозащитника Владимира Чекрыгина. 

Как сообщает глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, Скрипник и Чекрыгин были задержаны в буферной зоне между украинским и российским пунктами пропуска при проведении мониторинга, передает Центр журналистских расследований.

«ФСБ задержала в нейтральной зоне на пункте пропуска Каланчак правозащитников, представителей Крымской правозащитной группы Crimean Human Rights Group Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина. Они поехали на админграницу с окупированным Крымом, чтобы провести мониторинг пунктов пропуска с украинской стороны», — написала Печончик в Facebook.

Крымская правозащитная группа — инициатива представителей правозащитных организаций, цель которой — содействие соблюдению и защите прав человека в оккупированном Крыму путем привлечения внимания к проблемам прав человека и международного гуманитарного права на территории крымского полуострова.