Вопреки санкциям РФ хочет представить крымское вино на выставке в Италии

Россия впервые организует национальную экспозицию на международной выставке вин и спиртных напитков Vinitaly-2017, которая пройдет в итальянской Вероне.

Об этом сообщает Минсельхоз РФ, передает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что на национальном стенде будут представлены как объединенные региональные экспозиции Крыма и Севастополя, Ростовской области и Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, так и экспозиции крупных российских производителей вина — «Фанагория», «Цимлянские вина», «Кубань-Вино», Alma Valley.

«Около 600 наименований продукции представят порядка 20 российских компаний из шести регионов. Участие в выставке позволит продемонстрировать инвестиционную привлекательность и уникальность российского виноделия», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков.
Под санкции попали «Азовский ликероводочный завод», национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», «Агрофирма» Магарач» и «Завод шампанских вин «Новый свет».

В том же году Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма.

Подробнее о том, как действуют санкции читайте в материале Центра журналистских расследований «Как работают санкции: сельское хозяйство в Крыму».