На оккупированном Донбассе при подрыве на мине автомобиля ОБСЕ погиб гражданин США

Подорвавшийся на мине автомобиль патруля СММ ОБСЕ Фото: Reuters

На оккупированной боевиками территории Луганской области возле села Пришиб 23 апреля при подрыве автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ погиб член патруля – гражданин США. Кроме того, ранения получили граждане Германии и Чехии.

Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Один член патруля, который погиб в результате взрыва — гражданин США. Еще двое — граждане Германии и Чехии — получили ранения и доставлены в больницу в Луганске. Остальные трое членов патруля из автомобиля, который не пострадал от взрыва, были доставлены в базу миссии, расположенной в этом районе», — сказал Хуг.

Он подчеркнул, что мин на пути следования патруля СММ ОБСЕ вообще не должно было быть. Ранее этой дорогой, находящейся в 2 км от линии столкновения, пользовались и патрули СММ и местный транспорт.

«Несмотря на это (близость к линии столкновения – ред.) мин там не должно было быть вообще», заявил Хуг.

Он напомнил, что согласно меморандуму к Минским соглашениям от 19 сентября 2014 года, установка минно-взрывных заграждений запрещена и предусмотрена необходимость снятия установленных ранее заграждений.

«Любой, причастный к закладке мины, в результате подрыва которой погиб и получили ранения члены патруля, должен быть привлечен к ответственности», — отметил 1-й замглавы СММ ОБСЕ.

По информации пресс-службы СММ ОБСЕ, 23 апреля ее патруль в составе шести сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях, осуществлял патрулирование вблизи н.п. Пришиб в неподконтрольном правительству районе Луганской области.

Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко при подрыве на мине автомобиля ОБСЕ погиб гражданин США Джозеф Стоун.

«В результате взрыва мины на оккупированной территории Украины в Луганской области, погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин США, Джозеф Стоун… Также в результате взрыва была контужена гражданка Германии Ива Гнелин. По имеющейся информации она доставлена в больницу города Луганска и ей оказана медицинская помощь», — написал Геращенко.

Он отметил, что поскольку трагедия произошла на оккупированной боевиками территории, украинских правоохранителей вряд ли допустят к проведению объективного расследования произошедшей трагедии.