Чубаров хочет выступить в «суде» как ключевой свидетель защиты Ахтема Чийгоза

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров готов лично выступить на «суде» в качестве ключевого свидетеля защиты Ахтема Чийгоза.

Об этом Чубаров сообщил в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«В сложившейся ситуации, как один из организаторов массового митинга 26 февраля 2014 года, считаю себя обязанным лично выступить на «суде» в качестве ключевого свидетеля защиты Ахтема Чийгоза в порядке, предусмотренном ст. 456 УПК РФ. Я, в качестве Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, несу полную ответственность за организацию и проведение митинга в поддержку территориальной целостности Украины, созванного в Симферополе 26 февраля 2014 года», — написал он.

Чубаров отметил, что в оккупированном Крыму сегодня совершается судебная расправа над Ахтемом Чийгозом, а также Али Асановым и Мустафой Дегерменджи, десятками других крымских татар.

«Ахтем Чийгоз – не только заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Он еще мой давний друг и уже 2 года и 3,5 месяца незаконно содержится в Симферопольском СИЗО.

Ахтем Чийгоз мужественно и с достоинством переносит все создаваемые ему моральные и физические мучения, связанные с лишением свободы. Ахтем Чийгоз сегодня является примером верности своему народу, своим принципам и убеждениям, преданности своей земле.

Для меня очевидно, что российский оккупационный суд не интересуют ни объективные факты о ходе митинга 26 февраля 2014 года, ни объективные оценки роли и поведения всех сторон, оказавшихся вовлеченными в массовое действо на площади перед Верховной Радой Автономной Республики Крым.

Более того, российский оккупационный суд, осуществляющий расправу над Ахтемом Чийгозом и другими крымскими татарами, по умолчанию не может осуществлять справедливое правосудие на территории, временно оккупированной Россией вопреки и в нарушение как норм международного права, так норм собственно российского законодательства.

У нас нет иллюзий в отношение того, каким будет решение российского оккупационного суда.

И, тем не менее, Ахтем Чийгоз и другие политзаключенные – крымские татары, максимально используют «судебную площадку» для демонстрации всему миру правовой никчемности и абсурдности предъявленных ими российскими оккупационными властями обвинений», — написал Чубаров.

Ранее Чубаров заявил о готовности поехать в оккупированный Крым, чтобы выступить свидетелем в «суде» по делу заместителя Меджлиса Ахтема Чийгоза.