Украина будет членом НАТО — генсек

Жизнь

загруженное-77Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом Альянса, когда выполнит критерии и если этого захочет.

Так он ответил на вопрос о членстве Украины в Альянсе во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО, происходит 24 ноября в Гааге (Нидерланды).

«Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО ). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет «, — заявил Столтенберг, пишет УНИАН.

Вместе с тем генсек НАТО напомнил, что Украина решила выбрать внеблоковую политику.

«Вопрос украинского членства не было в повестке дня в последние годы, потому что Украина так решила. Я уважаю это решение, потому что каждая суверенная нация решает для себя, какую выбрать политику безопасности. Но наши двери открыты для стран, которые выполнили критерии для членства , и это действительно для Украины «, — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, в воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит Украину членом Альянса.

Ранее сообщалось, что в текст коалиционного соглашения парламентской коалиции был внесен пункт о том, что  целью Украины является членство в НАТО.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC также отметил, что России нужны  гарантии того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.