О создании эффективной системы теробороны в Украине говорить рано

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о территориальной обороне (ТрО) Украины.

Государство занимается этим видом вооруженных сил начиная с 2014 года, но пока говорить о создании эффективной системы теробороны рано.

Решение о создании первых батальонов территориальной обороны Совет национальной безопасности и обороны Украины принял еще в марте 2014 года. Тогда в их создании принимали участие областные государственные администрации. Несмотря на привязку к собственным областей — в чем и смысл теробороны — батальоны ТРО были направлены в зоны проведения антитеррористической операции, а в 2015 году — превращены в отдельные мотопехотные батальоны в составе соответствующих бригад Вооруженных Сил Украины и переведены на финансирование министерства обороны.

Некоторое время спустя в территориальной обороной государство понимало создание отрядов теробороны и рот охраны при военкомате. Лишь в конце 2017 началось формирование двадцати пяти бригад теробороны — по количеству областей и столицы Украины. Формируются бригады теробороны преимущественно из военнообязанных оперативного резерва второй очереди.