Вопрос национальной кибербезопасности

Блоги

Видеоблог Ольги Махинько о еще одной сфере гибридной войны, в которой Украина противостоит России — киберпространство.

В наше время войны ведутся не только с помощью автоматов, танков или ракет. Атаковать важные инфраструктурные объекты враг может с любой точки планеты, используя отряды хакеров. Удачно проведенная атака на важный объект может нанести существенный вред атакованной стране. И Россия полностью использует свои возможности в гибридной войне против Украины.

В 2015 году с помощью программы BlackEnergy было отключено около 30 подстанций «Прикарпатьеоблэнерго» более 200 тысяч жителей Ивано-Франковской области оставались без электроэнергии от одного до пяти часов. Тогда же пострадали потребители компаний «Киевоблэнерго» и «Черновцыоблэнерго». А в 2016 году подверглись хакерской атаке внутренние телекоммуникационные сети Министерства финансов и Пенсионного фонда. Атака уничтожила критически важные базы данных, что привело к задержке бюджетных выплат.

И это только самые известные случаи. Но хакерские атаки, или как их называют специалисты, киберинциденты случаются часто.

Какие же государственные структуры в Украине противостоят киберугрозами? Самый высокий уровень — Национальный координационный центр кибербезопасности. Это рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он призван формировать и реализовывать государственную политику в сфере кибербезопасности. Руководителем Центра является секретарь СНБО.

Следующий уровень — Киберполиция, Департамент защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

В составе Госспецсвязи действует Государственный центр киберзащиты и противодействия киберугрозами, а в его структуре — два специализированных подразделения: Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (на английском — Computer Emergency Response Team of Ukraine, CERT-UA) и Центр реагирования на киберугрозы (на английском — Cyber Threat Response Centre, CRC). Основной деятельностью последнего является обеспечение киберзащиты органов государственной власти и объектов критической информационной инфраструктуры Украины.