Закупка образовательной платформы: 50 миллионов за продукт, который до сих пор не работает

Расследования
Фото: investigator.org.ua

Министерство образования и науки в 2018 году сообщило о создании уникального для Украины образовательного проекта — Национальной образовательной электронной платформы (НОЭП). Годом ранее министр Лилия Гриневич в интервью изданию ZN.UA уверяла, что платформа будет служить всем украинцам.

Государственное предприятие «Инфоресурс» уже в сентябре того же года объявило тендер с ожидаемой стоимостью почти 48 млн грн на закупку программно-аппаратного комплекса для образовательной платформы, а уже в середине ноября был подписан договор с компанией «БМС-Техно», которая должна была поставить необходимое оборудование и софт.

Стопроцентную оплату фирма получила 28 декабря 2018 года. В этот же день Генпрокуратура открыла уголовное производство по статьям «злоупотребление служебным положением» и «присвоение или растрата имущества». По данным следствия, которое ведет Главное следственное управление Нацполиции, должностные лица Минобразования и подчиненного ему госпредприятия «Инфоресурс» сговорились с частной компанией «БМС-Техно» и купили оборудование для платформы по завышенным ценам.

На средства на счетах компании был наложен арест, но уже через месяц его сняли через суд, поскольку арестованы были все средства «БСМ-Техно», а не только те, что были получены по контракту с «Инфоресурс», что заблоковало деятельности компании. Расследование длилось целый год, от ГБР дело передали в Нацполицию, и в феврале 2020 адвокат «БМС-Техно» пожаловался в суд на бездействие прокурора.

ГП «Инфоресурс» является техническим администратором НОЭП. В апреле 2019 года следователи Нацполиции провели на предприятии обыск и изъяли программно-аппаратный комплекс будущей Национальной образовательной платформы, поставленный фирмой «БСМ-Техно». Оборудование было опечатано и оставлено на ответственное хранение в помещении госпредприятия.

Пока что ни от «Инфоресурс», ни от Минобразования ЦЖР не смог получить четкого ответа на вопрос о судьбе закупленного за почти 48 млн грн оборудования и программного обеспечения. Неизвестно также и то, почему Минобразования или ее госпредприятие не выдвинули претензии компании «БМС-Техно» из-за того, что поставленное им программное обеспечение, фактически, стало причиной того, что создание НОЭП и системы дистанционного образования было провалено. Это особенно ощутимо стало сейчас, во время карантина из-за пандемии коронавируса, когда дистанционное образование пришлось организовывать через трансляцию уроков на разных телеканалах.

Как оказалось, компания «БМС-Техно» регулярно получает подряды на поставку компьютерной техники и программного обеспечения от департаментов и учреждений образования, а проблемы в выполнении госзаказов есть не только в случае с образовательной платформой. По данным сервиса clarity-project, за три последних года «БМС-Техно» получило подрядов на сумму почти 272 млн грн. А договор с предприятием «Инфоресурс» на поставку оборудования и программного обеспечения для Национальной образовательной платформы стал крупнейшим государственным заказом.

Вопрос к Минобразования — когда заработает Национальная образовательная электронная платформа и заработает ли вообще — остаются открытыми. Сейчас также неизвестно, какие результаты будет иметь уголовное производство относительно 48 млн грн, которые заплатило государство за платформу.

Сюжет Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований.