Порошенко поручил выдать аттестат на е-декларирование до 31 августа

Президент Украины Петр Порошенко в среду 17 августа провел срочное совещание по решению проблемы с е-декларированием. Участники заявляют о договоренности срочно оформить аттестат соответствия системы электронного декларирования.

Об этом написала в Facebook глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, но через несколько минут удалила свое сообщение, передает Центр журналистских расследований.

«До 31 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации в сотрудничестве с Программой развития ООН должна доработать первые три модуля программного обеспечения (системы электронного декларирования)…

Госспецсвязь должна устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком программного обеспечения, и выдать до 31 августа Аттестат соответствия комплексной системы защиты информации Единого государственного реестра деклараций», — говорилось в сообщении чиновника.

Сообщалось, что данное решение принято «во время рабочего совещания у президента Украины Петра Порошенко по вопросам запуска системы электронного декларирования».
По данным сообщения, виновником возникновении проблем объявлена компания-разработчик, ООО «Миранда».

Из сообщения можно сделать вывод, что доработка будет происходить без участия разработчика ПО.
«Участники совещания были единодушны в том, что в условиях, когда компания-подрядчик недобросовестно исполнила свои обязательства, ДССЗЗИ как государственный орган не имеет другого варианта действий, кроме как взять инициативу и ответственность и обеспечить сертифицированный старт системы», — говорилось в сообщении.

Разработку модулей системы для коммуникации с другими базами данных планируется выполнить за счет государственного бюджета, без привлечения Миранды.

«Министр финансов Александр Данилюк заявил о готовности инициировать оперативное решение по финансированию работ над четвертым и пятым модулями системы электронного декларирования. Работу над этими модулями ДССЗЗИ должен выполнить самостоятельно в сжатые сроки», — отмечалось в сообщении.

Напомним, Национальное агентство по противодействию коррупции запустило системуэлектронного декларирования доходов и имущества в 00.00 часов 15 августа, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством. 

Таким образом, в течение 60 дней около 50 тыс. чиновников обнародуют свои декларации, остальные госслужащие будут заполнять свои декларации с начала 2017 года. Однако запуск в «режиме опытной эксплуатации» позволит чиновникам избежать уголовного наказания. Декларацию, заполненную в системе без сертификата технической безопасности, потом можно будет обжаловать в суде как не имеющую юридической силы.

Срыв запуска системы электронного декларирования также может привести к отказу Украине в либерализации визового режима с Европейским союзом.