В Киеве пройдет акция в поддержку замглавы Меджлиса Умерова – Чубаров

В Киеве в пятницу на Майдане Независимости пройдет акция в поддержку преследуемого ФСБ заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и других политических заключенных в оккупированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Если 26.08. 2016 года, в 16.00 Вы в Киеве, то, пожалуйста, придите на Майдан Независимости, чтобы поддержать Ильми Умерова, заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, брошенного российскими оккупантами в психиатрическую больницу г. Симферополя с целью подавления его воли и наказания за его публичную патриотическую и гражданскую позиции», — написал Чубаров.

Он призвал всех неравнодушных людей придти на акцию, чтобы продемонстрировать свою поддержку Умерову и всем другим политическим заключенным оккупированного Россией Крыма.

«Просто исходите из того, что Ильми Умеров, Ахтем Чийгоз, Олег Сенцов, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Александр Кольченко и десятки других политзаключенных Крыму, в отличие от нас, на «материке», сегодня находятся на самом «передке» войны с российскими оккупантами», — отметил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из «Киевского райсуда» Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа у Умерова  резко ухудшилось состояние здоровья.

21 августа адвокат Марк Фейгин сообщил, что защита заместителя председателя  Меджлиса направляет обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что защита зампреда Меджлиса подала руководителям Генеральной прокуратуры и ФСБ России, а также российскому омбудсмену заявления о превышении должностных полномочий следователем ФСБ за незаконное помещение Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу и оказание давления на его врачей.

22 августа адвокат Марк Фейгин призвал руководство Украины выступить с заявлением относительно своего подзащитного, которого насильно поместили в психбольницу Симферополя в оккупированном Крыму для прохождения судебно-психиатрической экспертизы.

22 августа адвокат Николай Полозов, посетивший Умерова в Республиканской психиатрической клинике, сообщил, что его остается тяжелым.