Порошенко поручил МИД подать иск к РФ за нарушение Конвенции по морскому праву

Президент Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел подать иск о возбуждении арбитражного производства против России по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной российской агрессии, аннексии Крыма и незаконного использования природных ресурсов в Черном и Азовском морях.

Об этом президент заявил в среду в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным и его заместителем Еленой Зеркаль, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить Российской Федерации сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву», — сказал Порошенко.

Он отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением Россией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Президент также подчеркнул, что этот иск связан, в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, поскольку когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение украинских территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в частности и во время строительства Керченского моста.

Порошенко указал, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты хищения РФ природных ресурсов и нанесения ущерба морской экологии.

Он подчеркнул, что международный арбитраж имеет мировое признание и должен решать подобные споры и выразил надежду, что Россия примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции ООН по морскому праву, а «не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН-17».

«Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины», — сказал Порошенко, выразив уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны РФ.

«Я думаю, что это первый, но очень важный шаг», — добавил он, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

«Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины», — подчеркнул глава государства.иски

Он также сообщил, что по его поручению разрабатываются документы на основе различных международных документов и конвенций для подачи исков к РФ в другие международные судебные инстанции. В частности, речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, так и защиты прав государственных институтов, которые также были аннексированы российским агрессором в Крыму.

Напомним, украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина уже на этой неделе направит иск в Международный трибунал ООН по морскому праву в связи с нарушением Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова предпринимать юридические действия для защиты своих претензий на аннексированный Крым в случае подачи Украиной исков в международные суды.

Фото и видео: пресс-служба президента Украины